Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Ульяновский областной суд требует удалить мобильное приложение iHerb в России

Основанием для этого называют размещение на ресурсе информации о биологически активных добавках
Основанием для этого называют размещение на ресурсе информации о биологически активных добавках

УЛЬЯНОВСК, 21 января, ФедералПресс. Основанием для этого называют размещение на ресурсе информации о биологически активных добавках.

По требованию Ульяновского областного суда владелец мобильного приложения iHerb (продажа витиминов) должен будет удалить свой продукт из доступа россиян. Суд считает, что там есть информация о БАДах, употребление которых опасно.

iHerb - интернет-магазин, который специализируется на продаже биологически активных добавок к пище, косметики, товаров для здоровья. Принадлежит гражданину США.

Изначально иск подала прокуратура Засвияжского района Ульяновска. Во время проведенной проверки она определила, что БАДы, которые предлагает приложение, могут навредить здоровью тех, кто их потребляет. Особенно это касается детей. Среди компонентов были обнаружены растения, которые в нашей стране запрещены для использования в детских продуктах.

Кроме того, нашли и незарегистрированные в РФ лекарственные средства.

Удалить приложение необходимо будет из каталогов Google (AndroidOS) и Apple (iOS) для российских пользователей. Приставы получили исполнительный лист, однако решение Ульяновского суда может быть обжаловано в Верховном суде РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.