Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

«Льготных лекарств хватит на два месяца». Прокуратура Ульяновской области вынесла предупреждение главе минздрава

Контракт с АО «Ульяновскфармация» закончится в марте 2020 года
Контракт с АО «Ульяновскфармация» закончится в марте 2020 года

УЛЬЯНОВСК, 5 февраля, ФедералПресс. Контракт с АО «Ульяновскфармация» закончится в марте 2020 года.

Как стало известно, льготными лекарствами жителей Ульяновской области до сих пор обеспечивает АО «Ульяновскфармация». Его контракт истекает 31 марта 2020 года. В качестве альтернативы в мае 2019 года была создана «Ульяновская государственная аптека», но это учреждение пока не выполняет свои функции в полной мере. В частности, действует лишь 14 из 37 запланированных точек.

Все это создает угрозу срыва поставок лекарств для инвалидов и других льготных категорий, потому что медикаментов реально может не хватить.

В связи с этим региональная прокуратура вынесла Сергею Панченко, который является главой министерства здравоохранения Ульяновской области, предостережение о недопустимости нарушения законодательства и прав граждан.

«Он предупрежден об установленной законом ответственности в случае непринятия должных мер к незамедлительному решению вопроса по организации обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов», - сообщили в прокуратуре.

На конец января признали недействительными аукционы на приобретение 29 жизненно важных лекарств, так как не нашлось поставщиков. Имеющихся в регионе лекарств хватит на один — два месяца.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.