Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Сэкономили на сиротах. В Димитровграде дом для льготников построили с нарушениями

Выяснилось, что застройщик из Самары расторгнул договор еще в прошлом году
Выяснилось, что застройщик из Самары расторгнул договор еще в прошлом году

УЛЬЯНОВСК, 5 марта, ФедералПресс. Выяснилось, что застройщик из Самары расторгнул договор еще в прошлом году.

Дом по адресу: Переулок Гвардейский, 1/1, сдали еще в конце прошлого года. Его построили согласно национальному проекту «Жилье и городская среда». Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как льготная категория, имели полное право на свое жилье, многие ждали квартиры по несколько лет. Как пояснили в департаменте строительства регионального министерства строительства и архитектуры, в 2019 году повсей области жилье получили 149 сирот, 130 квартир планируется выдать в этом году. Так, на эти цели из бюджета Ульяновской области планируют выделить 138 миллионов рублей

Однако вскоре выяснилось, что дом сдали с большими нарушениями.

«Некачественная установка бракованной сантехники, которая протекает, некачественно положенная плитка в туалете и ванной отваливается, батареи, установленные там, гнутся от нажатия рукой, имеют явные следы коррозии и не прогревают помещение. В квартирах 13-14 градусов тепла, при том, что там теперь живут маленькие дети. Оконные блоки, дверные косяки установлены с перекосом, из окон дует. На стенах в квартирах уже успел появиться грибок. Обои отлетают... И до сих пор нас всех пытаются убедить, что все с тем домом отлично!» - написала в специальной группе активистка Анастасия Смывалова.

Не изменилась ситуация с домом и после того, как в одной из квартир побывал председатель ульяновского правительства Александр Смекалин. Он согласился, что положение дел просто возмутительное и дал распоряжение устранить недостатки.

Выяснилось, что застройщиком выступала самарская компания «Репер». Контракт с ней был прекращен еще в декабре 2019 года по соглашению сторон. Сумма контракта, который был заключен в 2016 году, - 21 780 000 рублей.

На данный момент ситуацию контролирует уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина и лично Александр Смекалин.

Фото: личная страница Александра Смекалина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.