Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Челябинская область
0

Алексей Текслер обозначил приоритеты развития научного потенциала Челябинской области

Алексей Текслер
«Челябинская область — регион практиков»

ЧЕЛЯБИНСК, 8 февраля, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание с руководителями вузов и учеными по вопросам высшего образования и науки. В рамках встречи участники подвели итоги года, а также обсудили приоритетные направления развития научного потенциала региона.

«Перед нами стоят масштабные задачи в плане повышения инвестиционной привлекательности региона, серийного производства, укрепления научной и образовательной инфраструктуры. Нам необходимо задействовать весь научно-образовательный потенциал, трудовые ресурсы, чтобы не просто заменить технологический импорт, но и создать новые, не имеющие аналогов в мире, способы производства и технологии», – заявил на встрече Алексей Текслер.

По его словам, на сегодняшний день в регионе созданы все условия для ускоренного научно-технологического развития. Среди масштабных проектов – грантовая поддержка исследований, соцподдержка молодым ученым, гранты на разработку импортозамещающей продукции для вузов Челябинской области и межуниверситетского кампуса мирового уровня.

«В Челябинской области делается очень много для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. Мы видим конкретные результаты в первую очередь по активности челябинских вузов и предприятий в УМНОЦ, особенно это стало заметно за последний год», – добавил помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгений Гурарий.

6228fbc4b108d246af5907e40a9bfab8.jpg

Участники встречи обсудили наиболее успешные проекты формирования научно-технологического задела, которые были реализованы в рамках сотрудничества с заводами региона. Отдельно Алексей Текслер отметил, что лучшим из них является объединение научно-технических знаний ЮУрГУ и технологий АЗ «УРАЛ».

Сейчас южноуральские ученые разрабатывают проект арктического автобуса, который будет сочетать высокую проходимость и экологичность. Его предназначение – перевозка людей в климатических условиях Крайнего Севера в труднодоступные и практически непроходимые районы.

«Специально для арктического автобуса создали пневматическую подвеску, которая будет дорабатываться. Кроме того, наш инжиниринговый центр разрабатывает колеса, кузов. Есть идея добавить водоизмещающий элемент», – рассказал директор НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ Рамиль Закиров.

d5a07cf8582a6a8acf75a8eae82a92ae.jpg

Среди приоритетных направлений на 2023 год губернатор Челябинской области обозначил профориентационную работу с молодежью региона, развитие долгосрочного сотрудничества вузов и предприятий, стимуляцию научно-технического развития за счет грантовой поддержки, увеличение числа образовательных организаций, в особенности, в сфере IT.

Ранее «ФедералПресс» информировал, как в России расширили возможности получения жилищных сертификатов для молодых ученых.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.