Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Эксперты объяснили, как сделать экообразование в школах эффективным

Эксперты объяснили, как сделать экообразование в школах эффективным
Эксперты объяснили, как сделать экообразование в школах эффективным

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Ученые, общественники, представители Минпросвещения и Минприроды поделились своими взглядами на экологическое образование детей и подростков.

В новые программы по ФГОС начального и основного общего образования могут войти экологические вопросы. Эту тему, а также проблематику экологического образования в целом обсудили эксперты на круглом столе в Общественной палате РФ.

Участники круглого стола напомнили, что предложения по экообразованию для программ школ и дополнительных учреждений образования Минпросвещения поручил подготовить Владимир Путин. Профильные эксперты, общественные организации и специалисты Минприроды готовы помочь Минпросвещения в этом вопросе.

По словам представителя Минприроды Ольги Прудникова, в ведомстве действует рабочая группа, которая занимается вопросами экологического просвещения. Поэтому Минпросвещения может воспользоваться помощью и этой части экспертов.

В целом же участников круглого стола волнует то, как школы будут подходить к экологическому образованию и просвещению. Ученые из числа участников встречи полагают, что акцент нужно сделать на создании методологии, плана ее реализации и подготовке педагогов к ведению таких занятий.

Об обучении и переквалификации педагогов на встрече также говорили общественники. По словам председателя правления организации «ЭКА» Татьяны Честиной, подготовку учителей нужно вести комплексно.

«Эту систему нужно развивать онлайн, чтобы обучающие материалы были общедоступны. Также нужно создать регулярно обновляемую научную базу по экологическим темам», – подчеркнула Честина.

Еще одной важной мерой в развитии экологического образования в школах может стать экологизация самой учебной среды. По мнению Татьяны Честиной, практики раздельного сбора мусора, энерго- и водосбережения в школах станут существенным подспорьем к теоретической базе.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.