Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Очистка реки Миасс на Южном Урале обернулась уголовным делом

Прокуратура области проверила исполнение госконтракта
Прокуратура области проверила исполнение госконтракта

ЧЕЛЯБИНСК, 26 октября, ФедералПресс. Халатность и хищение бюджетных средств. Эти факты привели к возбуждению уголовных дел после проверки работ по очистке реки Миасс.

Как ранее писал «ФедералПресс», стоимость очистки акватории оказалась завышена на 12 миллионов рублей. Работы проводились в рамках национального проекта «Экология». Прокуратура области проверила исполнение госконтракта.

«Ранее прокуратурой области в органы предварительного расследования направлены материалы проверки в связи с выявленными нарушениями при исполнении ООО «Акватехника» государственного контракта на выполнение работ по очистке акватории реки Миасс, заключенного с министерством экологии области», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

После доследственных проверок региональный СКР возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ. Причиной стали имеющиеся факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, когда принимались итоговые работы.

Более того, главным следственным управлением челябинского МВД также возбуждено уголовное дело (по ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении пока неустановленных лиц компании «Акватехника». Причина – хищение бюджетных средств, которые были получены в счет оплаты работ по контракту.

Напомним, что акваторию Миасса начали чистить в прошлом году. Был очищен участок от элеватора «Союзпищепром» до моста по улице Братьев Кашириных – 5,9 гектара реки. В этом году площадь убранной территории должна составить 6,4 гектара: от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром». Во время реализации проекта были выявлены нарушения.

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.