Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Почему в Челябинске пожары пахнут жженой химией

Почему в Челябинске пожары пахнут жженой химией?
Жители города жалуются на головную боль

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 августа, ФедералПресс. Министерство экологии региона уверяет: едкая дымка, накрывшая сегодня область, это результат лесных пожаров. Но жители города не понимают, почему же тогда сильно пахнет химией.

«Есть простое объяснение: запах от горящего зеленого леса и его концентрации сильно отличаются от тех сухих дров, которые мы используем для разведения костра. При горении живого леса выделяется ряд компонентов, которые и дают такой химический запах», – пояснил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Власти поясняют, когда горит лес, вместе с ним горят органические вещества: древесина, мох, опавшие листья, сухие веточки, трава. Министерство экологии области винит в дымке с запахом пожары в Курганской и Свердловской областях. Кстати, и в самой Челябинской области уже неделю бушуют пожары. Но их в едкой дымке никто не обвиняет.

Жители Челябинска с трудом верят в эту версию. И в социальных сетях жалуются друг другу на головную боль, тошноту и плохое самочувствие.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что гарью в Челябинске пахнет из-за пожаров в Курганской области.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.