Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Минприроды РФ отчитались о росте выбросов в Челябинске и Магнитогорске

Минприроды РФ отчитались о росте выбросов в Челябинске и Магнитогорске
Правда, практически сразу же поменяли данные

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 сентября, ФедералПресс. За 2020 год в Челябинске и Магнитогорске вырос объем вредных выбросов. Во всяком случае, такая информация появилась в ежегодном отчете минприроды РФ.

«Увеличение объемов выбросов в атмосферный воздух отмечено в шести городах: Магнитогорск– на 64%, Челябинск– на 13%, Новокузнецк– на 4,1%, Норильск– на 2%, Нижний Тагил– на 1%, Братск– на 0,9%»,– указано в документе от минприроды.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков объяснил, что отчет выложен с ошибкой. Об этом может свидетельствовать то, что сейчас, при попытке открыть раздел с документами на сайте минприроды, выдается ошибка.

«Сегодня, на сайте Министерства природы РФ, был опубликован проект доклада о состоянии окружающей среды, в котором по Челябинску и Магнитогорску, в части атмосферного воздуха в опубликованных данных была ошибка, связанная с техническим сбоем. Сейчас, все уже исправлено»,– уточнил Безруков.

Согласно новому документу, который предоставил чиновник, выбросы в Магнитогорске снизились на 7 процентов, а в Челябинске– на 13.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Прокуратура Челябинской области оштрафовала компанию, которая занимается очисткой сточных вод в Кунашакском районе. Накануне местные жители пожаловались на то, что в местной реке Тече стали находить части куриных тел.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.