Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинской области озабочены состоянием озер

Озеро
На Южном Урале усилят контроль за состоянием озер

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ФедералПресс. В Челябинской области усилят контроль за состоянием ряда водных объектов. Такие рекомендации прозвучали в адрес регионального минэкологии от депутатов заксобрания Челябинской области.

«Наш комитет в апреле делал рекомендации для минэкологии. Мы сегодня заслушали отчет министерства: они частично выполнены, частично нет. Настоятельно рекомендовали усилить контроль», – сказал Михаил Махов, председатель комитета по экологии и природопользованию.

Минэкологии должно будет продолжить работу по мероприятиям на озерах Тургояк, Большой Кисегач, Аракуль, Светленькое, Горькое в Увельском районе.

Всего на очередном заседании комитета по экологии и природопользованию было рассмотрено три вопроса. В первую очередь депутаты рассмотрели изменения в региональный закон о пользовании недрами. Изменения вносятся на основании изменений федерального закона.

«Сегодня решением комитета утверждены технические изменения», – отметил Махов.

И в заключение областные парламентарии коснулись темы особо охраняемых природных территорий. Данные также предоставил минэкологии. Оказалось, что территорий стало меньше, но произошло это путем объединения нескольких площадей в один памятник.

«Запланировано окончание всех работ с определением границ и постановкой на кадастровый учет в 2022 году», – резюмировал председатель комитета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что депутаты заксобрания отслеживают обеспеченность региона лекарствами от COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Видео: заксобрание Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.