Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области достаточный запас лекарств от COVID-19

В Челябинской области достаточный запас лекарств от COVID-19
Вопрос обеспеченности медицинских организаций лекарственными препаратами находится на постоянном контроле

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 октября, ФедералПресс. В больницах Челябинской области имеется 1,5 месячный запас лекарственных препаратов, в том числе противовирусных, антибактериальных, гормональных и для лечения коронавирусной инфекции. Вопрос обеспечения больниц необходимыми медикаментами находится на постоянном контроле властей.

«В сравнении с прошлым годом ситуация с обеспечением лекарственными препаратами через аптечные сети в разы лучше: сегодня имеется практически весь набор необходимых медикаментов для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях и в стационарах», – отметил на прошедшем в ЗСО совещании председатель комитета заксобрания области по социальной политике, руководитель группы «Народный контроль» Сергей Буяков.

По словам министра здравоохранения области Юрий Семенов, вопрос обеспеченности медицинских организаций лекарственными препаратами находится на постоянном контроле, ведется ежедневный мониторинг их наличия.

«Имеется 1,5 месячный запас в медорганизациях лекарственных препаратов, в том числе противовирусных, антибактериальных, гормональных и других для лечения коронавирусной инфекции», – рассказал Юрий Семенов.

Участники совещания также обсудили вопросы обеспечения лекарственными препаратами от коронавируса пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях. Как сообщил Юрий Семенов, после получения положительного теста врач должен выдать все необходимые для лечения конкретного пациента медикаменты.

На данный момент все медицинские организации обеспечены медицинским кислородом. В ближайшие дни планируют открыть после профилактических работ одно из предприятий, поставляющих кислород. К производству кислорода для использования в лечебных целях должен подключиться Магнитогорский металлургический комбинат. Предприятие оформляет необходимые документы.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Александр Журавлев обратил внимание на необходимость усиление информирования населения о вакцинирование, строгого соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, в том числе отказа от посещения массовых мероприятий лицами пожилого возраста. В регионе должна быть стратегия борьбы с коронавирусной инфекцией на несколько месяцев вперед.

Участники рабочей группы отметили эффективную работу аптечных сетей розничной и оптовой продажи лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, наличие тенденции улучшения поставок, стабилизации цен на препараты, направленные на лечение вирусной инфекции в амбулаторных условиях.

«В связи с тем, что по некоторым лекарственным препаратам в регионе нет достаточного запаса Законодательное собрание подготовит обращение к их поставщикам и производителям. Лишнее напоминание от нашего региона, думаю, не помешает, а может и поможет медикам в их нелегкой борьбе с коронавирусной инфекцией», – подвел итоги совещания Сергей Буяков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в челябинское заксобрание переходят два новых депутата.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, ДИП губернатора Свердловской области / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.