Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

ЦКС о захоронении отходов около Миасса: будет заключено допсоглашение

Мусор повезут на полигон
Все, что нельзя переработать, будет направляться на захоронение на полигон ТБО в Полетаево

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 марта, ФедералПресс. Депутаты Миасса планируют заключить с ЦКС дополнительное соглашение, гарантирующее, что они не будут захоранивать мусор на границе с памятниками природы. Об этом сообщил «Центр коммунального сервиса» в ответ на официальный редакционный запрос РИА «ФедералПресс».

«На заседании депутатов были озвучены планы о заключении с ЦКС соглашения о намерениях, которые станут дополнительной гарантией для жителей Миасса о том, что на площадке предприятия не будет захоронения отходов», – указано в официальном письме.

25 марта Собрание депутатов Миасского городского округа одобрило внесение изменений в Генплан. Теперь земельный участок с кадастровым номером: 74:34:0000000:8364, будет переведен из категории «сельхозназначения» в категорию «Е2». Это говорит о том, что там можно будет строить не только мусороперерабатывающий завод, но или полигон, или скотомогильник.

«Участок располагается на удалении 1,2 км от водоохраной зоны озера Песчаное. Расстояние до реки Атлян и ее притока реки Сержанка составляет 4,3 км и 3,1 км соответственно, расстояние до участка 2 «Хамитовских болот» составляет около 300 м, до участка 1 «Хамитовских болот» – 2000 метров. Дислокация объекта не попадает ни в одну охранную зону», – пояснили в ЦКС.

Но находится на самой границе с ними. Это и беспокоит жителей Миасса, а также поселков Урал-дача, Нижний и Верхний Атлян. Жители поселка Нижний Атлян даже написали заявление в прокуратуру. А члены Общественной палаты Миасса высказали беспокойство, что в случае возникновения внештатной ситуации, может пострадать памятник природы регионального значения Хамитовские болота.

Как пояснили в ЦКС, для строительства завода они рассматривали несколько участков, но все они оказались неподходящие.

Земельные участки в сторону Чебаркуля оказались непригодны из-за расположенных вблизи сельхозугодий. Сложный горный рельеф стал причиной для отказа от участка в сторону Златоуста. Участок на выезде из Миасса был отклонен из-за близости к нему месторождения полезных ископаемых (глины). Земельный участок вблизи санатория Кошкуль в районе закрытой Васильевской свалки не нашел поддержки со стороны муниципалитета и общественности.

Как говорят в ЦКС, согласно планам, в экотехнопарке разместится несколько производств: на них будут выделять годные к переработке фракции и перерабатывать их. Все, что нельзя переработать, будет направляться на захоронение на полигон ТБО в Полетаево.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что прокуратура проверит законность перевода земли для строительства мусороперерабатывающего заводав Миассе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.