Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Магнитогорске закрыли старую свалку: куда теперь повезут мусор

Старая свалка
Старую свалку в Магнитогорске начали готовить к рекультивации

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 июля, ФедералПресс. В Магнитогорске Челябинской области закрыли старую городскую свалку. Теперь ее будут готовить к рекультивации.

«С 1 июля в Магнитогорске прекращает функционировать старая городская свалка. Сейчас ее начинают готовить к рекультивации, которая начнется в 2023 году», – сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Проектировщики проведут инженерные изыскания, после чего готовую проектно-сметную документацию направят на государственную экологическую экспертизу и экспертизу сметной документации. Все заключения экспертов будут получены до конца 2022 года. А дальше – с 2023 года – начнутся непосредственно работы по рекультивации самой свалки. Их проведут на средства федерального бюджета по проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В этот проект также включены свалки ТКО в городах Карталы, Верхний Уфалей, Златоуст, Миасс, Троицк.

Мусоросортировочный комплекс поможет сократить количество мусора, который нужно захоранивать

Теперь весь мусор из Магнитогорска и еще десяти близлежащих городов повезут на новый полигон и мусоросортировочный комплекс. Мощность самого комплекса составляет 200 тыс. тонн в год, а полигона – 175 тыс. тонн в год.

Главная задача сортировочного комплекса – выбрать из общей массы мусора полезную фракцию, которую можно переработать и использовать повторно. Ведь современное оборудование позволяет значительно сохранить количество мусора, который нужно захоранивать.

Полезную фракцию отправят на дополнительную перерабоку

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинский губернатор назвал сроки рекультивации свалки в Магнитогорске.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.