Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинской области накажут организаторов автогонок на озере Калды

Озеро в области
В прошлом году из-за автогонок из озера Калды пришлось откачать 8 цистерн воды

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 января, ФедералПресс. В Челябинской области к ответственности привлекут организаторов автогонок на озере Калды, которые проводились с серьезными нарушениями природоохранного законодательства. Об этом сообщает региональное министерство экологии.

«Первый месяц нового 2023 года оказался не самым спокойным для жителей деревень и сел неподалеку от озера Калды Челябинской области, а также местных рыбаков, возмущенных регулярным проведением на льду озера автомобильных гонок», – уточнили в ведомстве.

Люди стали активно жаловаться в министерство экологии Челябинской области на автогонщиков. Тогда в ведомстве организовали проверку, в ходе которой зафиксировали серьезные нарушения со стороны организаторов отдыха.

Сейчас проводится работа по привлечению виновных к ответственности, уточнили в минэкологии.

Добавим, что жители деревень, расположенных около озера Калды, уже не первый год жалуются на автогонки, которые проводят на льду озера. Весной, когда сходит лед, на воде заметна масляная пленка, которая образуется из-за выхлопных газов от машин, или в результате аварий, возникающих на гонках. В прошлом году по этой причине из озера Калды пришлось откачать 8 цистерн воды. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.