Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Депутаты Челябинской области приняли спорный закон о киосках

Владельцам киосков предоставлены новые возможности по заключению договора аренды
Владельцам киосков предоставлены новые возможности по заключению договора аренды

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 апреля, ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания области приняли закон о нестационарных торговых объектах. Ранее киоскеры выступили против нововведений.

В новом законе предусмотрены изменения: предприниматель сам может определять сроки заключения договора аренды с муниципалитетом; объекты общепита и сезонная торговля могут заключать договор не более восьми месяцев; договор на размещение объекта будет отдаваться тому, кто первый подал заявление; если на участок претендует два и больше предпринимателей, будут устраиваться аукционы на размещение. Отменяется обязательная ежегодная индексация стоимости аренды -- цену будут устанавливать муниципалитеты самостоятельно. Также предусмотрено заключение договоров без торгов для тех, кто добросовестно работал, но остался не у дел и-за переходного периода в законодательстве.

Отметим, ранее киоскеры выступили против закона о нестационарной торговле. Владельцы объектов опасаются ужесточения требований к малой торговле. Председатель коалиции киоскеров Ирина Плещева отметила ранее, что власть их не слышит.

«Вы знаете, киоск не стоит своих денег, чтобы выкупить свое место только за миллион рублей. Это же вообще абсурд. А потом еще за 1,5 млн поставить сам киоск. Где нам столько денег то брать?», – сказала Ирина Плещева.

Депутаты ЗСО ранее обсуждали принятие закона с общественниками, предпринимателями, представителями антимонопольной службы и т.д. Парламентарии отметили, что в дальнейшем закон будет дорабатываться.

Напомним, закон о НТО должен был быть рассмотрен еще 26 марта, однако Владимир Мякуш отменил заседание депутатов из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.