Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Автовокзал в центре Челябинска закроют

Распоряжение о переносе уже подписано
Распоряжение о переносе уже подписано

ЧЕЛЯБИНСК, 6 ноября, ФедералПресс. Решение о ликвидации автовокзала, который несколько лет назад перенесли в центр от железнодорожного вокзала, принял губернатор Челябинской области. Срок исполнения – февраль 2021 года.

Распоряжение о переносе автовокзала «Центральный» уже подписано. Пассажирскую нагрузку должны будут принять на себя автовокзалы «Северные ворота» и «Южные ворота». Как писал ранее «ФедералПресс», опрос жителей показал, что они выступают за перенос площадки из центра города.

«В пользу этого решения говорит и ряд других факторов, во-первых, в центральной части Челябинска будет разгружен автомобильный поток. Во-вторых, это положительно повлияет и на экологическую обстановку», – сообщается на сайте правительства Челябинской области.

Напомним, транспортный узел к дворцу спорта «Юность» был перенесен от железнодорожного вокзала летом 2011 года. Это вызвало волну недовольства горожан, так как они связывали перенос автовокзала не с удобством развязки в центре, а с переделом рынка. Тогда пришлось организовать дополнительные маршруты, чтобы можно было доставлять пребывающих поездом к междугородным автобусам.

Затем вопрос о выносе площадки из центра города поднимался при экс-главе Евгении Тефтелеве. Но в 2017 году до дела так и не дошло. Закончить свою работу автовокзал должен в феврале 2021 года. Переходный период нужен для разведения пассажиропотоков и подготовки инфраструктуры. Сейчас площадка у дворца спорта «Юность» принимает более 70 межмуниципальных, почти 30 региональных и 7 международных маршрутов.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.