Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Бизнес-омбудсмен Челябинска раскритиковал налоговую инициативу СКР

По налоговым нормам, представленным СК, Александр Гончаров высказал свое мнение
По налоговым нормам, представленным СК, Александр Гончаров высказал свое мнение

ЧЕЛЯБИНСК, 19 января, ФедералПресс. Инициативу СК об ужесточении налоговых норм раскритиковал уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров. Омбудсмен призвал следователей заняться делами посложнее, а не «охотиться» за предпринимателями.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров выступил против инициативы СК РФ об ужесточении уголовной ответственности физ. лиц за налоговые правонарушения. Информация об этом представлена на официальном сайте ведомства.

Челябинский омбудсмен рассказал, что только в 2019 году после долгой и упорной работы правозащитникам и бизнес-сообществу в Верховном Суде РФ удалось отстоять сохранение срока давности по налоговым правонарушениям (2 года), после истечения которого физ. лицо не может подвергаться преследованию, а теперь данная идея озвучивается силовым ведомством.

«Предложение СК налоговой службе предоставлять материалы о должниках и преступных схемах следователям сразу после вскрытия такой схемы и определения размера ущерба мне представляется просто-напросто вредительством бизнесу», – считает Александр Гончаров.

Александр Гончаров отмечает, что в стране финансовая грамотность бизнеса очень низкая, а законодательство меняется быстро. Поэтому часто происходит так, что правоприменительная практика разворачивается на 180 градусов – то есть, те же самые законы трактуются и ФНС, и судами по-новому.

«Последний пример – налоговая служба во многих регионах страны (но не во всех) полезным ископаемым стала считать не добываемый природный камень, а переработанный продукт – щебень. В итоге, налоговая база сразу выросла в разы, и налог был доначислен за 3 последних года. Получается, налоговыми правонарушителями стали предприниматели целой отрасли. Так можно далеко зайти», – отметил Александр Гончаров.

По его мнению, следователям необходимо заняться делами посложнее, чем «охотиться» за предпринимателями по материалам ФНС.

Напомним, ранее стало известно, что СК предлагает уровнять наказание для больших компаний и для, например, индивидуальных предпринимателей. Может ли инициатива СК стать реальностью и к чему это приведет – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов.

Фото: пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.