Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

60 млрд рублей инвестируют в новые проекты Челябинской области

На Южном Урале, благодаря новым инвестпроектам, появится свыше трех тысяч новых рабочих мест
На Южном Урале, благодаря новым инвестпроектам, появится свыше трех тысяч новых рабочих мест

ЧЕЛЯБИНСК, 14 июля, ФедералПресс. 17 крупных инвестпроектов Южного Урала рассмотрит Минэкономразвития России. Предполагается создание свыше трех тысяч новых рабочих мест.

В ближайшее время Минэкономразвития РФ рассмотрит заявку Челябинской области на включение в число пилотных регионов по реализации Инвестстандарта. Напомним, что Южный Урал по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата за 2020 год, которые были объявлены на очередном Петербургском международном экономическом форуме занял девятое место, поднявшись с 25-й позиции.

Из 42 показателей, учитываемых при составлении рейтинга, регион улучшил свои показатели по 20 из них. Одной из главных задач ставится увеличение количества выпускников в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи. Осенью совместно с Агентством стратегических инициатив планируется проведение на Южном Урале первого социального форума.

«Сегодня курс на привлечение инвестиций и дальнейшее улучшение инвестиционного климата в регионе, безусловно, сохраняется. Все органы власти, институты развития и муниципалитеты продолжают работу по созданию благоприятных условий ведения бизнеса на Южном Урале», – отметил заместитель губернатора Егор Ковальчук.

На базе центра «Мой бизнес» в регионе реализуется не первый год одна из главных составляющих Инвестстандарта – операционные центры сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна». Специалисты помогают инвесторам в коммуникации с государственными инстанциями, вместе с предпринимателями ищут решения поставленных задач, подбирают оптимальные инструменты для реализации проектов. Всего инвесторам доступны порядка 300 услуг.

«В 2020 году с такой господдержкой реализовано 10 проектов на общую сумму 4,4 млрд руб. и 420 рабочих мест. Всего на сегодняшний день на сопровождении инвестиционного блока находится 54 проекта с общим объемом инвестиций более 92 млрд рублей, планируется создать порядка восьми тысяч рабочих мест», – сообщила первый замминистра экономического развития Ирина Акбашева.

Сегодня в число проектов, сопровождаемых центром «Мой бизнес», входит строительство цинкового завода компании «Полимет Инжиниринг» на территории старого никелевого производства в Верхнем Уфалее. Как рассказал гендиректор предприятия Павла Пономарева, в рамках реализации проекта уже инвестировано 10 млрд рублей и создано 50 рабочих мест. В рамках резидентства в ТОСЭР инвестиции оцениваются в общем объеме 26,5 млрд рублей (с НДС), запланировано создание 820 рабочих мест.

Еще один инвестор – резидент ТОСЭР «Миасс» – компания «Крутой берег» – строит в городе термальный курорт. В рамках проекта общий объем инвестиций составит порядка 600 млн рублей. Результатом совместной работы с регионом стал беспроцентный займ Фонда развития моногородов на 250 млн рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце июня Челябинскую область с рабочим визитом посетила гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Было проведено несколько деловых встреч с общественниками, представителями научного сообщества и бизнеса, с главой региона. Сейчас в регионе прорабатывается дальнейшее совершенствование инвестиционного законодательства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.