Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале подешевел «борщевой набор»

В Челябинской области в продажу поступили овощи нового сезона
В Челябинской области в продажу поступили овощи нового сезона

ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа, ФедералПресс. В Челябинской области с началом сбора нового урожая снизились цены на овощи. Об этом проинформировал региональный минсельхоз.

«Цены на так называемый «борщевой набор», который формируют картофель, морковь, свекла, лук и капуста, в Челябинской области пошли вниз. Чтобы добиться такого снижения цены, выстроена работа между производителями продукции и торговыми сетями», – сообщил пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

Повышение цен на «борщевой набор», которое наблюдали до этого два месяца, в минсельхозе связывают с сезонным фактором. В мае запас южноуральской продукции прошлого года закончился и ему на смену пришли овощи других российских регионов и зарубежья.

Сейчас аграрии Челябинской области уже начали собирать урожай на открытом грунте: это Агаповский, Аргаяшский, Красноармейский и Сосновский районы. Овощи из этих территорий поступают в магазины: минсельхоз отправил торговым сетям перечень производителей для поставок.

«Сейчас начался сбор урожая этого сезона, потому идет снижение цены. Цена на картофель снизилась на 20 %, на капусту и на морковь – на 7 % и 9 % соответственно», – рассказала замминистра сельского хозяйства Инна Подшивалова.

Отдельно решается вопрос с организацией ярмарок сельхозпродукции. Это также позволит сэкономить бюджет южноуральцам. Рекомендации ведомство отправило по муниципалитетам области.

«Отдельно прорабатывать организацию ярмарок будем с крупными городами области. Рекомендовано организовывать такую торговлю не только на территориях, прилегающих к торговым комплексам, но и на площадках, удобных для жителей», – пояснила начальник отдела торговли и потребительского рынка минэкономразвития Екатерина Варганова.

Отдельное направление – программа «Сделано в Че», которую запустил центр «Мой бизнес». Благодаря ей сельхозпроизводители региона могут сбывать продукцию на стендах в южноуральских ТРК. Оплату аренды берет на себя центр. Первые такие площадки уже появились в комплексе «Кольцо».

«ФедералПресс» сообщал ранее, что в Челябинской области прошел «День поля».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.