Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Главный финансовый документ Южного Урала приняли в первом чтении

Заксобрание
Депутаты заксобрания оценивают проект областного бюджета

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 ноября. ФедералПресс. Законопроект об областном бюджете на следующий год и плановый период до 2024 года приняли накануне депутаты заксобрания Челябинской области. До 6 декабря в него еще можно внести поправки, сообщает пресс-служба ЗСО.

«Мы оцениваем проект областного бюджета как бюджета развития. Его доходы сформированы на основе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития области. Но ко второму чтению доходы бюджета планируется еще увеличить за счет дополнительных федеральных средств», – рассказал спикер челябинского ЗСО Александр Лазарев.

Председатель отметил, что в главном финансовом документе региона запланирован рост расходов на все направления. Прежде чем законопроект вынесли на заседание областного парламента, его рассматривали рабочая группа и профильные комитеты. Основные характеристики были приняты в первом чтении депутатами.

Об источниках доходов депутатам рассказал глава челябинского минфина Андрей Пшеницын. Главный из них – это собственные средства Челябинской области: налоговые и неналоговые доходы. По прогнозу они должны вырасти на 26 % в сравнении с первоначальным планом текущего года.

«Второй источник средств – это поступающие в регион федеральные целевые и нецелевые трансферты, а также льготные бюджетные кредиты с федерального уровня. Еще одним существенным источником обеспечения расходов станут остатки по итогам текущего года, которые перейдут на следующий год», – прокомментировал поступление доходов Пшеницын.

В целом в следующем году объем поступлений в бюджет Челябинской области должен составить 253,2 млрд рублей (прирост на 18 % к первоначальному плану 2021 года). Расходы бюджета области также рассчитаны с увеличением на 18 % или на 38,6 млрд рублей. Общая сумма расходов составит 253,2 млрд рублей.

«Уникальность бюджета этого года состоит в том, что это самый внушительный по цифрам финансовый документ за всю историю бюджетной политики региона. Законопроект представляет собой сбалансированный программный документ, который уже получил неформальное название «бюджет развития»», – отметил Александр Лазарев.

Теперь настала очередь предоставления поправок. Их нужно внести до 6 декабря. После чего 23 декабря народные избранники приступят к рассмотрению проекта закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» во втором и третьем чтениях.

«ФедералПресс» ранее писал о том, как принимают бюджет Челябинской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.