Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале изменили сроки рассмотрения проектов инициативных групп

ЗСО
Депутаты челябинского заксобрания одобрили увеличение выплат

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Челябинской области внесли изменения в законопроект. Теперь инициативные проекты будут рассматривать на 15 дней дольше, проинформировал председатель ЗСО Александр Лазарев.

«Предлагается с 2022 года увеличить общий срок рассмотрения инициативных проектов с 30 до 45 календарных дней, дополнить критериями, на основании которых комиссии проводят конкурсный отбор: это актуальность проблемы и степень проработанности проекта», – рассказал спикер челябинского заксобрания.

Практике инициативного бюджетирования в Челябинской области не больше года. По инициативе губернатора Алексея Текслера финасирование на 2022 год и плановый период до 2024 года увеличили в два раза – до 1,5 млрд рублей. По итогам первого года работы закона была наработана практика, в правительство области и законодательное собрание поступили предложения от 20 муниципальных образований, что поможет усовершенствовать законопроект.

«Предлагается изменить сроки внесения инициативных проектов, претендующих на реализацию с 2023 года. Вместо рассмотрения с 1 января по 1 марта – на с 17 октября по 15 ноября предшествующего года», – добавил Лазарев.

Он отметил, что ранее с учетом сроков внесения проекта и дальнейшего заключения контрактов на саму реализацию оставались довольно сжатые сроки. Теперь это должно измениться. Замечания к законопроекту народные избранники могут внести до 6 декабря.

Ранее «ФедералПресс» уже сообщал о направлении 1,5 млрд рублей на гражданские инициативные проекты в Челябинской области.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.