Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Будет ли в Челябинске дефицит линз: что об этом говорит владелец салона оптики

Линзы и очки
Дефицита очков и линз в России, скорее всего, не будет

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, ФедералПресс. Жители Челябинска жалуются, что из салонов оптики пропали контактные линзы, а на остатки сильно подняли цены. Стоит ли ждать дефицита этой категории товаров, – «ФедералПресс» рассказал владелец компании «Оптик-Центр» Артем Власенко.

«Дефицит сейчас есть везде: и с некоторыми продуктами питания, и с лекарствами, и с контактными линзами. В этой категории 60 % рынка России занимала продукция компании одной известной американской компании. Когда начался ажиотаж, их склады «вымыли» за полмесяца, хотя продукции там было на полгода», – пояснил «ФедералПресс» сложившуюся ситуацию на рынке контактных линз Артем Власенко.

По словам собеседника, конкретно в его компании дефицита линз нет. Предприниматель считает, что четыре года назад просто выбрал правильную стратегию – не стал делать ставку на крупные и хорошо известные в России бренды. Тогда бизнесмену не понравилось работать с фирмой, которая диктует партнерам свои условия. Он стал сотрудничать с менее популярными, но не менее качественными производителями контактных линз.

«Бренды, с которыми мы работаем, в России занимают всего 20 % рынка, а у меня в компании – 50-60 %. Поэтому их ажиотаж так сильно не коснулся – продукции на складах вполне достаточно и они спокойно справляются со спросом», – говорит владелец салона оптики.

К тому же, у компании «Оптик-Центр» есть собственная торговая марка «OptiLook». Под этим брендом выпускаются очковые и контактные линзы.

Артем Власенко тоже был вынужен скорректировать у себя цены на линзы. Но, если им оптовики подняли стоимость на 30-50 %, то он повысил всего на 15-25 %.

«Мы не альтруисты. Но у меня 450 сотрудников и в этой трудной ситуации мне важно сохранить им зарплату. Мне нужно, чтобы был спрос на нашу продукцию и люди, приходя в салон, не пугались цен. Я даже не стал повышать стоимость на оправы, которые пришли до всей этой ситуации», – добавил Артем Власенко.

Основные производители очковых линз находятся в Азии, контактных линз – в Европе и Америке. Эти товары считаются изделиями медицинского назначения и их поставки в Россию продолжаются. Поэтому, скорее всего, дефицита очков и линз в России не будет. Артем Власенко с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что сейчас, скорее, время возможностей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пивовары Челябинска остались без хмеля и солода: что будет дальше.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.