Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Еще одну индексацию зарплат бюджетникам предложил челябинский губернатор

бюджетники
Прибавка к зарплатам нужна для поддержки уровня доходов населения

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апреля, ФедералПресс. Предложение Алексея Текслера в числе девяти других мер по поддержке экономической устойчивости прозвучало накануне на заседании комиссии Госсовета по экономике и финансам. Дополнительная индексация позволит поддержать уровень доходов населения, уверен губернатор.

«Очень важно провести дополнительную индексацию зарплат бюджетников. На наш взгляд, это потребует увеличения объема соответствующих дотаций регионам. Мы также предлагаем компенсировать с федерального уровня расходы регионов по новым выплатам на детей от 8 до 16 лет», – сказал Текслер.

Также челябинским губернатором была озвучена необходимость поддержки занятости. Рынок труда нужно сейчас постоянно мониторить и реагировать оперативно: выделять дополнительные средства отдельным регионам. Ранее обратить особое внимание на это направление рекомендовал президент России Владимир Путин.

«Прошу правительство в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. Очевидно, что такие меры надо расширять», – сказал глава государства.

В числе других мер поддержки экономики страны челябинский губернатор назвал льготное кредитование системообразующих предприятий, адаптацию МСП к новым уровням ключевой ставки, тарифное регулирование, развитие сети транспортно-логистических комплексов в приграничных регионах.

Отдельно обозначили тему развития социального контракта. Комиссия Госсовета под председательством Алексея Текслера уверена, что его размер нужно увеличить. Также в поддержке нуждается туристическая отрасль, где можно заранее открыть программы осенне-зимнего туристического кешбэка, и муниципальные образования с коммерческой задолженностью, которым можно предоставить кредит из федерального бюджета.

«Согласен с мнением коллег – необходимо помочь муниципалитетам с погашением их долговых обязательств по коммерческим кредитам. Не все регионы могут своими силами решить эту проблему. Будем работать над возможными поправками к проекту закона после принятия его в Госдуме в первом чтении», – прокомментировал предложение председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Алексей Текслер улучшил свою позицию в рейтинге влияния глав регионов. Эксперты оценили его вовлеченность в выработку антисанкционных мер.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.