Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

ЦКС о строительстве мусороперерабатывающего завода около Миасса: нет причин отказываться от локации

Мусорный полигон
На заводе планируют проводить только первичную сортировку мусора

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, ФедералПресс. Компания «Центр коммунального сервиса», планирующая построить возле Миасса на границе с памятниками природы мусороперерабатывающий завод, не видит объективных причин отказываться от выбранного участка. Ранее прокурор вынес протест на решение о переводе земли в другую категорию, а местные депутаты отменили свое же постановление.

«Отмена решения депутатами Миасского городского округа о закреплении территории в районе 1763 километра трассы М-5 «Урал» была обусловлена необходимостью урегулирования спорных моментов, которые возникли в ходе обсуждения планирования. В результате границы ранее рассматриваемого земельного участка были скорректированы», – сообщили в компании ЦКС в ответ на официальный редакционный запрос от «ФедералПресс».

В компании уверены, что на сегодняшний день нет объективных причин отказаться от использования данной локации – участок соответствует всем необходимым требованиям российского законодательства. В ЦКС неоднократно заявляли, что готовы рассмотреть альтернативные варианты участков для размещения мусороперерабатывающего завода. Всего было рассмотрено около 30 локаций, но они оказались неподходящими по тем или иным причинам.

Это живописное озеро Песчаное в Челябинской области. В самой близи к нему компания ЦКС хочет построить мусороперерабатывающий завод

В ЦКС напоминают, что захоранивать мусор на той территории не будут, а планируют проводить только первичную сортировку.

Тем временем жители поселка Полетаево, которые живут рядом с одноименным полигоном, каждую весну жалуются на мусор в лесу. В прошлом году активисты смогли заснять, как он летит с мусоровозов. После этого ЦКС оборудовала машины специальными сетками, но нынешней весной лес возле полигона снова был в пакетах и старых упаковках.

Жители миасских поселков Нижний и Верхний Атлян, Урал-дача обеспокоены: ситуация повторится – лес рядом будет завален мусором, поскольку выбранное под строительство мусороперерабатывающего завода место граничит с несколькими памятниками природы, Хамитовскими болотами, а также озером Песчаное, рекой Атлян и ее притоком – рекой Сержанка.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему жители Миасса против нового мусорозавода: «Чем меньше информации, тем больше домыслов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Мария Чернышова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.