Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинские птицеводы начнут выращивать превосходящую зарубежные аналоги породу мясных кур

Текслер на агровыставке
На выставке представлены новые технологии аграрного сектора

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области построят репродуктор первого порядка по производству отечественного кросса кур «Смена-9». По ряду характеристик новая порода мясных птиц во многом превосходит зарубежный аналог, а стоит дешевле. О новом проекте в регионе рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках X Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО.

Стратегическое направление

«В Министерстве сельского хозяйства РФ мы уже обсуждали план по созданию племрепродуктора первого порядка отечественного кросса «Смена-9». И сейчас мы этот проект начали реализовывать. Хочу обратить внимание, что это стратегическое направление для сельского хозяйства», – отметил Алексей Текслер на окружном совещании, которое проводилось в рамках агровыствки в Екатеринбурге.

Гибрид кур «Смена-9» был выведен сотрудниками племенного птицеводческого репродуктора «Челябинский» совместно с селекционно-генетическим центром «Смена» из Московской области, и зарегистрирован в министерстве сельского хозяйства РФ еще в конце 2020 года. Новая порода мясных кур по ряду характеристик ничем не уступает импортному аналогу.

Репродуктор первого порядка предполагает, что на предприятии будут выращивать родительское поголовье птиц, которое потом смогут закупать птицефабрики, сейчас в основном генетика вся импортная. Для Челябинской области это крайне актуально, ведь в регионе располагается более десяти птицефабрик. По словам директора ППР «Челябинский» Федора Злыгостева, раньше птицефабрики закупали такую продукцию в Голландии, Германии, Америке.

«Но отечественный аналог существенно дешевле импортного. Когда птицефабрики перейдут на отечественный племенной материал, тогда для конечного потребителя мясо птицы будет дешевле», – отметил Федор Злыгостев.

Реализацией проекта репродуктора первого порядка по воспроизводству нового отечественного кросса кур займется компания «Ситно». Мощность предприятия составит 6 млн племенных яиц. Проект оценен в 1,26 млрд рублей. Срок его реализации 2022–2024 годы.

Самообеспеченность почти 100%

На окружном совещании в рамках X Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО полпред президента в УрФО Владимир Якушев также отметил высокие показатели самообеспеченности регионов округа по основным видам продукции сельского хозяйства.

«Если говорим о яйце, то в Челябинской области самообеспеченность составляет порядка 130%, в Свердловской области 101%. По мясу в лидерах Челябинская область, обеспеченность составляет 142%. Молочной продукцией субъекты обеспечивают себя на 90%», – добавил Владимир Якушев.

В целом результаты достойные. Но индекс производства продукции в УрФО третий год подряд находится в отрицательной зоне. Главная причина – климатические условия: засушливая погода серьезно отразилась на показателях АПК.

Алексей Текслер акцентировал внимание на том, что в регионе уже в этом году была оказана серьезная поддержка аграриям: увеличена в два раза выплата на покупку минеральных удобрений со 100 до 200 млн рублей, а благодаря региональной программе по модернизации и строительству молочных ферм ожидается увеличение объема этой продукции примерно на 12%. Но важна поддержка и федерального центра в этих вопросах – необходима фиксация цен на удобрения и стимулирование проектов молочного животноводства на российском уровне, уверен Текслер.

Напомним, X Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа проходит в Екатеринбурге с 13 по 15 сентября. На ней представлены новые технологии аграрного сектора, в том числе сельхозтехника, семена и химическая продукция.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернаторы Урала съехались в Екатеринбург ради аграрной выставки.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.