Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Годовая инфляция на Южном Урале замедляется четвертый месяц подряд

Деньги и лупа
По прогнозу Банка России, инфляция в целом по стране по итогам 2022 года составит 11–13%

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 сентября, ФедералПресс. Инфляция в Челябинской области в августе продолжила снижаться и сейчас находится на отметке 11,98 % после 12,91 % в июле. Такие данные приводит Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России.

«Уровень инфляции на Южном Урале ниже, чем в УрФО (12,17%) и России (14,30%). Наибольшее замедление цен наблюдается в сегменте непродовольственных товаров», – уточнили в пресс-службе Банка.

Здесь главная причина – падение спроса среди южноуральцев на товары длительного пользования, расширение предложений и укрепление рубля во втором квартале. Все это привело к снижению темпов подорожания бытовой техники, а телевизоры, ноутбуки и смартфоны и вовсе дешевле, чем год назад.

Ситуация на продовольственном рынке также повлияла на снижение темпов инфляции. В частности, местные тепличные хозяйства нарастили объемы выпуска своей продукции – поэтому снизились цены на огурцы и помидоры. А из-за увеличения поставок овощей из южных регионов страны в Челябинской области стали дешеветь капуста, картофель, морковь и свекла.

Объемы производства продукции выросли и у животноводов, при этом их затраты на корма сократились. Все это привело к замедлению роста цен на колбасу и мясо.

Дешевле в регионе стали и авиаперелеты: здесь свою роль сыграло увеличение количества рейсов из аэропорта Челябинска и расширение географии полетов.

По прогнозу Банка России, инфляция в целом по стране по итогам 2022 года составит 11–13 %, к целевым 4 % вернется в 2024 году.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, будет ли экономика переходить на мобилизационные рельсы.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.