Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Куда вложить свои деньги, рассказали челябинцам

Деньги и карты
Эксперты советуют: не отказывайтесь от покупки долларов, евро, фунтов или юаней

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 сентября, ФедералПресс. Что делать со своими сбережениями и куда лучше их вложить – сейчас это один из важных вопросов для многих южноуральцев. Советами, как поступить с деньгами, поделились в Контрольно-счетной палате Челябинской области.

«Первый совет – обязательно должна быть рублевая наличность. Определенная сумма денег должна быть в вашем распоряжении всегда. Сейчас, если учесть нестабильные текущие времена, эту сумму можно увеличить. Доходов наличка не принесет, но у вас всегда будет ресурс, чтобы купить что-то важное», – уточнили в КСП региона.

Второй совет – снова наличка, но уже в иностранной валюте. Эксперты советуют: не отказывайтесь от покупки долларов, евро, фунтов или юаней. При этом помните, что на изменениях курса валют можно как заработать, так и остаться в минусе. Но определенную сумму таких средств иметь все равно нужно.

Третий совет – это положить деньги на депозит. Специалисты считают такую схему проверенной и надежной. Но настоятельно рекомендуют делать короткие вклады на 3 месяца. Также сейчас стоит особенно внимательно мониторить предложения от банков: перед новым годом они часто предлагают хорошие варианты по депозитам.

Четвертый совет – вложить часть средств в драгоценные металлы. Когда вокруг бушует кризис, драгметаллы считаются защитным активом. Заработать много на них не получится, но деньги будут более-менее защищены. Важно аккуратно обращаться с физическим золотом: если оно будет иметь царапины или потертости, его примут с уценкой. Как вариант – хранить золото в банковских ячейках.

Пятый советфондовый рынок. Если часть средств вложены в ценные бумаги, которые находятся в красной зоне, но фиксировать убыток вы не готовы, можно попробовать «усредниться». Специалисты советуют докупить падающий актив и убыток «размоется» на больший объем. В случае разворота падающего тренда вы быстрее выйдете из убытков, и даже, возможно, заработаете.

Но тут важно ориентироваться на запас прочности вашего портфеля. И помнить, что предусмотреть все риски на бирже ценных бумаг невозможно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кому октябрь принесет финансовое благополучие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.