Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Бюджет Челябинска утвердили с дефицитом почти в 454 млн рублей

Считает бюджет
Расходы бюджета города составят 46,5 млрд рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. В Челябинске депутаты утвердили городской бюджет на 2023 год. Его дефицит составил 453,9 млн рублей.

«Более 80% средств предусмотрено на выполнение социальных обязательств. Это говорит о том, что основная часть бюджета города будет направлена на образование, медицину, культуру, спорт», – отметила глава Челябинска Наталья Котова.

Расходы бюджета города составят 46,5 млрд рублей, дефицит – 453,9 млн рублей. При этом, в 2024–2025 годах планируется, что бюджет станет бездефицитным: расходы и доходы составят в 2024 году 47,8 млрд рублей, в 2025 году – 48,9 млрд рублей.

Больше всего расходов в 2023 году в Челябинске направят на образование – 25,7 млрд рублей. За счет налоговых и неналоговых доходов запланировано увеличение зарплат бюджетникам, социальная поддержка детей и пожилых, организация питания школьников, охрана образовательных учреждений и льготный проезд в транспорте.

Что касается нацпроектов, то на пять из них направят 2,5 млрд рублей. Еще 4,7 млрд рублей заложены на ремонт и реконструкцию дорог, на предоставление жилья детям-сиротам – 386 млн рублей, затраты на расселение аварийного жилья составят 165,6 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутаты заксобрания внесли поправки в бюджет Челябинской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.