Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Жители Челябинской области хранят в юанях почти полмиллиарда рублей

Мужчина у банкомата
Южноуральцы стали все чаще открывать счета и вклады в юанях

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 февраля, ФедералПресс. Жители Челябинской области стали все чаще открывать счета и вклады в юанях. Также южноуральцы за прошлый год открыли в 17 раз больше счетов в зарубежных банках: 8 063 против 457 в предыдущем году.

«В Челябинске банки готовы предоставить новую услугу – счет в тенге. В казахстанской валюте можно не только переводить и получать деньги, но и копить их», – пишет сегодня издание КП-Челябинск.

Также южноуральцы стали все чаще открывать счета и вклады в юанях: за прошлый год их количество выросло в 5 раз. Сейчас жители Челябинской области держат в китайской валюте 420 млн рублей.

Кроме того, за прошлый год южноуральцы оформили в 17 раз больше счетов в зарубежных банках, чем годом ранее. Из них больше половины счетов открыты в Казахстане, другая часть – в Турции, Беларуси, Армении, Киргизии.

Цели для открытия счетов в зарубежных банках у всех разные. Но одна из основных причин – банковские карточки, выпущенные в России, за границей не работают из-за санкций.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что объем банковских сбережений жителей Челябинской области за год вырос на 11 %.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.