Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

Алексей Текслер и Владимир Болотин обсудили развитие электросетевого комплекса Челябинской области

Спикеры также обсудили подготовку к отопительному сезону
Спикеры также обсудили подготовку к отопительному сезону

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области обсудил с главой компании «Россети Урал» электросетевой комплекс региона. Основным вопросом стала подготовка области к зимнему периоду.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с гендиректором компании «Россети Урал» Владимиром Болотиным. Спикеры обсудили подготовку к отопительному сезону в регионе, а также влияние пандемии коронавируса на финансово-экономическую ситуацию в челябинском подразделении предприятия. Накануне филиалу «Россети Урал» – «Челябэнерго» вручили паспорт готовности к работе в предстоящий отопительный сезон.

В этом году на техобслуживание и ремонты электросетей на территории Челябинской области компания направила около 1 042 млрд рублей. Аварийный резерв материалов и оборудования укомплектовали на 100 %. В каждом из пяти производственных отделений сформировали мобильные группы, в состав которых вошли 14 бригад (86 человек и 26 единиц техники). В распоряжении энергетиков – две мобильные модульные подстанции классом напряжения 110/10 кВ и 35/10 кВ общей мощностью 32 МВА, которые можно переместить в любую точку Челябинской области.

Энергетики постоянно контролируют техническое состояние линий электропередачи и оборудования подстанций, обеспечивающих электроснабжение котельных, насосных станций, образовательных учреждений, больниц и жителей Челябинска и Челябинской области.

Глава электросетевой компании Владимир Болотин сообщил о том, что повышенное внимание уделяется надежности схем электроснабжения на арендованных и консолидированных электросетевых комплексах Челябинской области. Речь идет об эксплуатации принятого в аренду электросетевого комплекса компании-банкрота ООО «АЭС Инвест» и обеспечении надежного электроснабжения порядка 270 000 клиентов Копейска, Коркино, Еманжелинска, Кыштыма, Аши, Усть-Катава, Миасса, Чебаркуля, Троицка, Южноуральска, Карталов и других населенных пунктов.

«Россети Урал» в срок реализовали весь запланированный комплекс мер по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей Челябинской области», – заявил гендиректор компании Владимир Болотин.

Он добавил, что компания совместно со штабом по обеспечению безопасности электроснабжения работает над тем, чтобы электроснабжение медучреждений работало бесперебойно. Здесь используют 9 резервных источников электроэнергии.

Губернатор региона поблагодарил энергетиков за их работу. За 10 месяцев текущего года в рамках технологического присоединения к электросетям «Россетей Урал» подключено около 5,8 тысячи новых потребителей. Общая мощность присоединенных объектов – 128 МВт. На арендованных сетях энергетики выполнили технологическое присоединение на общую мощность, равную 14 МВт.

Обсуждая вопросы повышения надежности электроснабжения, стороны коснулись темы создания на территории ответственности компании «Россети Урал» высокоавтоматизированной электрической сети, наблюдаемость и управляемость которой обеспечивают цифровые системы связи и оборудования.

В рамках концепции цифровой трансформации – 2030 на территории Челябинской области энергетики планируют построить цифровую подстанцию «Есаулка», оснащенную микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики с интеллектуальной системой контроля и управления объектом. Кроме того, компания продолжит развивать интеллектуальный учет электроэнергии, а также создаст «Цифровой РЭС» (район электрических сетей). Энергетики уже начали реализовывать проект комплексной автоматизации распределительной сети на территории Сосновского района Челябинской области. Предполагается, что по итогам реализации проекта сеть будет обладать признаками «умной», активно-адаптивной. Ей потребуется минимальное время, чтобы отреагировать на аварийные ситуации, локализовать поврежденного участка сети и автоматически оперативно ввести резерв.

Фото: пресс-служба компании «Россети Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.