Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Изменить условия выданных кредитов попросили 3,5 тысячи южноуральцев

Кредиты в банке
Южноуральцы попросили облегчить нагрузку по потребительским кредитам

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 мая, ФедералПресс. В Челябинской области за март почти 3,5 тысячи южноуральцев попросили изменить условия кредитных договоров. Реструктуризирован долг в 1,3 млрд рублей.

«Кредитные каникулы предусмотрены для заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Они не ухудшат кредитную историю, но будут в ней отражены. Уйти на каникулы могут даже те южноуральцы, кто воспользовался таким правом в пандемию», – комментирует управляющий челябинским отделением Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

В марте таким правом воспользовались 3,5 тысячи южноуральцев. В основном они просили облегчить нагрузку по потребительским кредитам, меньше всего – по автокредитам.

Закон о кредитных каникулах зарекомендовал себя в пандемию. В марте 2022 года он был обновлен и теперь предполагает отсрочку ежемесячных платежей сроком до полугода. Заявителю нужно подтвердить, что его доход снизился более чем на 30 % по сравнению с его среднемесячным доходом за 2021 год. Кроме того, размер кредита не должен превышать установленные лимиты. Для ипотечного кредита – 3 млн рублей, по кредитной карте – 100 тыс. рублей, для потребительского и автокредита – 300 и 700 тыс. рублей.

Обратиться за предоставлением кредитных каникул можно до 30 сентября этого года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россиянам напомнили об обязательных доплатах в мае: деньги придут после праздников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.