Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Под Челябинском течет фекальная река. К экологической катастрофе может быть причастен Косилов

Минэкологии Челябинской области проводило рейд, который подтвердил слив нечистот в Зюзелгу
Минэкологии Челябинской области проводило рейд, который подтвердил слив нечистот в Зюзелгу

РОЩИНО, 9 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Ходят слухи, что у министерства экологии Челябинской области может обостриться конфликт с администрациями Сосновского района и Рощинского сельского поселения. А первоисточник проблемы – бывший вице-губернатор, а ныне бизнесмен Андрей Косилов. Рассказывают, что его агрохолдинг «Равис» несколько лет назад взялся построить частные дома в Рощине, в районе Первой поляны, а вместе с тем – и подвести все коммуникации. Однако канализацию, которая должна была перекачивать стоки в рависовский коллектор, его подрядчики так и не завершили. Теперь фекальные реки текут по особо охраняемой природной территории Ужовский бор. Погибло уже много деревьев. Кроме того, слив попадает в реку Зюзелга, а оттуда – в Миасс. Теперь все коммуникации муниципальные, однако местная администрация якобы требует от жильцов решать проблему самим.

Министерство экологии между тем, судачат, сильно злит, что местные власти не шевелятся. Дело в том, что суд обязал их прекратить вредный сток. Но очистные до сих пор не построены. Специалисты минэкологии приезжали на место с проверкой и убедились в этом. Отнесли исполнительный лист приставам, но даже это никого не напугало. Зловонная история, по слухам, может плохо кончиться для главы поселения. «Через месяц пройдут выборы, а тут – такой скандал», – говорят злые языки.

Комментарий: будем контролировать

В министерстве экологии «ФедералПресс» сообщили, что намерены контролировать ситуацию с исполнением решения суда, уточнив, что у приставов есть на эту работу два месяца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.