Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В Челябинске задержаны члены террористической организации

ФСБ
Силовые службы продолжают следственные и оперативно-розыскные мероприятия

ЧЕЛЯБИНСК, 7 июля, ФедералПресс. ФСБ сообщила о пресечении деятельности в крупных городах России четырех законспирированных ячеек международной террористической организации.

«В ходе проведенных мероприятий установлено, что по указанию зарубежных эмиссаров МТО задержанные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации террористической идеологии. В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов», – рассказали в Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

ФСБ опубликовала кадры задержания членов ячеек.

Операция по задержанию ФСБ проводила совместно с МВД и СК России с конца июня текущего года. Как сообщили силовые службы, в первых числах июля сразу в трех городах страны были нейтрализованы четыре законспирированные ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, запрещенной в Российской Федерации в 2003 году решением Верховного Суда РФ. В Челябинске, Уфе и Пензе задержаны 15 человек: 4 главаря и 11 активных участников, в число которых вошли жители стран Центральной Азии и граждане РФ.

«По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности», – отметили в пресс-службе ФСБ.

Силовые службы продолжают следственные и оперативно-розыскные мероприятия. По фактам задержания были возбуждены уголовные дела.

Напомним, что ранее члены упомянутой террористической организации были задержаны в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму, Башкирии, Дагестане, Приморском и Краснодарском краях, а также в Орловской, Калужской и Ивановской областях. А в начале июля спецслужбы задержали главаря ее подразделения в Республике Татарстан.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

*запрещена в России Верховным судом в 2003 году

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.