Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Почти 1,5 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области

Телефон
Сотрудники полиции ведут поиск телефонных мошенников

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июля, ФедералПресс. Доверчивая южноуралочка не поверила сотруднику банка, но послушалась «сотрудника правоохранительных органов».

В отдел МВД России по Коркинскому району обратилась 55-летняя местная жительница, заявив, что мошенники похитили у нее обманным путем 1 400 000 рублей. Как рассказала женщина, ей позвонили с незнакомого номера. Неизвестный мужчина представился сотрудником технического отдела банка и рассказал, что с ее счета кто-то пытается снять деньги. Мошеннику жительница города Коркино не поверила и разговор с ним прекратила. Но позже ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов.

«В ходе разговора он сообщил женщине, что в отношении ее денежных средств была попытка мошенничества, и спросил какая сумма денег у нее хранится на счету. Потерпевшая назвала цифру 1 400 000 рублей. После этого мужчина сказал, что ей необходимо пойти в банк и перевести деньги на якобы безопасную ячейку. Что она и сделала. Сначала потерпевшая сняла со счета миллион рублей, а остальные 400 тысяч рублей она получила в другом филиале банка», – сообщили в Главном управлении МВД России по Челябинской области.

Затем обманутая женщина в третьем отделении банка перевела все свои деньги на продиктованный злоумышленником номер счета. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание по данной части статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. В настоящий момент сотрудники полиции ведут поиск злоумышленников.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказал о самых популярных приемах обмана, используемых телефонными мошенниками.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.