Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В центре Челябинска обнаружили сильный источник радиации

Источником радиации может быть обычный столб рекламного баннера
Источником радиации может быть обычный столб рекламного баннера

ЧЕЛЯБИНСК, 22 ноября, ФедералПресс. В Челябинске на улице Труда обнаружен сильный источник радиоактивного гамма-излучения. Он превышает естественный фон в сто раз. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по области.

«На место происшествия выехали сотрудники пожарной части и городской службы спасения. Сейчас они проводят необходимые замеры, потом будет ясно, что с этим делать», – рассказали в пресс-службе.

Источник радиации был обнаружен около автоцентра. Эксперты говорят, что для людей это не опасно, но только если не находиться долго на этом месте. Одним из возможных источников радиации называют столб от рекламного баннера. Специалист по радиации Андрей Ожаровский, который и обнаружил сильное превышение, предполагает, что столб раньше использовался в нефтегазовой отрасли.

«Внутри него отложились радионуклиды. Люди проходили рядом и на подошве обуви разносили радионуклиды по городу», – добавил Андрей Ожаровский.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске рыбак нашел утопленную машину егерской службы.

Фото: Thomas Gaulke / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.