Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области появился новый вид зимнего туризма

В Челябинской области появился новый вид зимнего туризма
Бизнесмен из Сатки Алексей Чазов выиграл гранд Ростуризма на реализацию своей идеи

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 ноября, ФедералПресс. В Челябинской области появился новый вид зимнего туризма. Сплавы по реке Ай теперь доступны круглый год. Подобные туры на лодке с воздушной подушкой крайне распространены на озере Байкал.

«Зимой Ай совсем по-другому смотрится. Мы решили попробовать внедрить на территории области новый тур. Лодка с надувным дном абсолютно безопасна. Она может ехать по траве, воде, льду», – рассказал «ФедералПресс» бизнесмен из Сатки Алексей Чазов, который выиграл гранд Ростуризма на реализацию своей идеи.

Завод по производству лодок на воздушной подушке находится в Перми. Там же Алексей проходил обучение, потом сдавал экзамен в Челябинске и сейчас имеет водительское удостоверение на право управлять ей.

Лодка вмешает 7 пассажиров. По словам Алексея Чазова, она оборудована двумя печками, сверху натянут специальный тент, поэтому внутри всегда тепло. Для гостей разработано несколько маршрутов, в том числе, с посещением пещеры Кургазак и Айских притесов. Стоимость однодневного тура на всех пассажиров составляет 25 000 рублей.

По словам директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Игоря Булатова, на реке Ай завершается благоустройство еще двух локаций.

«Монтируется металлическая лестница и деревянная тропа-настил к пещере Кургазак, что сделает скользкий спуск безопасным и оградит растения и корни деревьев от вытаптывания. А на Больших Айских притесах будет оборудована смотровая площадка с перилами. Все работы будут окончены к Новому году», – отметил Игорь Булатов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске отменяют популярный поезд до Москвы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.