Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В Росавиации заговорили о переаттестации сотрудников аэропорта в Челябинске

Аэропорт
Росавиация указала на регулярность ЧП с выкатыванием самолетов за полосу в аэропорту Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 14 декабря, ФедералПресс. Росавиация подготовила рекомендации руководству челябинского аэропорта после очередного ЧП 1 декабря с выкатыванием самолета за пределы взлетной полосы. Они указаны в письме главы Росавиации Александра Нерадько.

«Причиной приема самолета на неподготовленную ВПП явилось невыполнение необходимых технологических процедур по подготовке рабочей поверхности искусственной ВПП в условиях снегопада, дождя, переохлажденного дождя, перехода температуры через ноль градусов», – цитируют письмо Нерадько СМИ.

Также глава Росавиации сообщил о том, что экипажу выдали недостоверные сведения о состоянии взлетно-посадочной полосы. Впрочем, несмотря на то, что текст сообщения, предназначенного для руководителей территориальных отделений, попал в распоряжение РБК, в пресс-службе Росавиации комментировать ситуацию отказались.

В тексте также указаны рекомендации гендиректору аэропорта в Челябинске. Среди них внеочередная аттестация руководителей подразделений, которые отвечают за содержание летного поля. Нерадько напомнил, что подобные инциденты с выкатыванием самолета повторяются регулярно. В прошлом году произошло сразу два случая за день 21 марта, а затем ЧП повторилось 20 и 27 февраля.

«Ежегодная повторяемость событий, связанных с выкатыванием самолетов за пределы ВВП в аэропорту Челябинск (Баландино), свидетельствует об отсутствии контроля со стороны руководства оператора аэродрома за деятельностью соответствующих служб», – говорится в тексте письма.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что в ночь на 1 декабря самолет с 35 пассажирами на борту выкатился за пределы полосы на 25 метров. Инцидентом в аэропорту Челябинска заинтересовалась транспортная прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.