Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

На Южном Урале уличные бассейны курорта «Баден-Баден» признали небезопасными

Бассейн курорта
Судебные приставы Еткульского района выехали на место и принудительно опечатали бассейны курорта

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 мая, ФедералПресс. В Челябинской области уличные бассейны курорта «Баден-Баден» признали небезопасными. Это показала проверка, проведенная после трагического происшествия в феврале этого года, когда на курорте погибла девочка.

«Проверка выявила серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, создающие непосредственную угрозу здоровью людей. «Термальные» бассейны горячих источников «Баден-Баден» принудительно опечатаны на 15 дней», – сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

У владельцев бассейнов не было документации по обследованию технического состояния системы вентиляции в помещениях, где расположены бассейны. Также отсутствовал производственный контроль за качеством воды в бассейнах на органолептические показатели - запах, цветность, мутность. Лабораторные испытания показали несоответствие воды требованиям СанПиН в плавательном крытом и в открытых «термальных» бассейнах № 1 и № 2, в частности, по показателю «Хлороформ».

В женской и мужской раздевалках, в медицинском кабинете не было условий для проведения качественной влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств. Края бортов уличного «термального» бассейна № 1 частично повреждены, что не дает возможности качественно поводить их дезинфекцию.

На суде представители термального комплекса признали свою вину, но указали, что нарушения уже устранили, и подтвердили свои слова соответствующими документами. Суд же признал их виновными в нарушении статьи 6.4. Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Учитывая, что такие нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, было решено приостановить деятельность уличных бассейнов на 15 суток.

Судебные приставы Еткульского района выехали на место и принудительно опечатали бассейны курорта. Неисполнение требований грозит должнику штрафными санкциями.

Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» на самом термальном курорте, в течении двух недель уличные бассейны действительно будут закрыты, а вот внутри помещений – доступны для посещения.

В феврале этого года на термальном курорте «Баден-Баден» утонула 11-летняя девочка. Ее волосы засосало в отверстие для слива воды, и она не смогла вынырнуть на поверхность. Девочка отдыхала вместе с родными.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что термальный курорт на Южном Урале, где утонула девочка, работает в обычном режиме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.