Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В челябинском зоопарке умерла медведица Алиса

Медведь в клетке
В памяти останутся милые и забавные повадки медведицы

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ФедералПресс. В челябинском зоопарке умерла гималайская медведица Алиса. Об этом сообщили в самом учреждении.

«Алиса ушла из жизни тихо и мирно, во сне. Причина – почтенный возраст. И, вроде бы, ничего с этим не поделаешь, такова жизнь, но легче от этого не становится», – пишут расстроенные сотрудники челябинского зоопарка в социальной сети «ВКонтакте».

Алиса попала в местный зоопарк в 1996 году. Цирковые хозяева якобы случайно забыли клетку с ней на одной из железнодорожных станций в Челябинской области – животное бросили без еды и воды. Тогда Алису решили забрать в зоопарк, где она прожила 26 лет. Здесь гималайская медведица вместе с медведем Харитоном завели пять медвежат.

Сотрудники зоопарка добавляют, что в памяти останутся милые и забавные повадки медведицы – как Алиса просыпалась весной и лениво водила носом по ветру, как она изысканно ела козье молоко, пачкаясь иногда им до самых ушей, или как выдавала Харитону оплеухи за малейшие проступки.

Медведица Алиса стала уже шестым животным, погибшим в челябинском зоопарке за год. В прошлом году осенью там отравили медведя Степана и медведицу Машу – кто-то пронес на территорию учреждения пакет с отравленным мясом. Чуть ранее там погибла самка северного оленя и детеныш пятнистого оленя.

В начале этого года снежный барс загрыз маленького рысенка – один из сотрудников не закрыл до конца клетку и рысенок перелез к барсу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что южноуральцы вступились за пугающего прохожих медведя под Магнитогорском.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.