Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В Коркино задержали мошенника, работающего по схеме «родственник попал в ДТП»

Пустой кошелек
Мужчина попытался забрать у женщины все накопления

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области полицейские задержали мошенника, который работал по схеме «родственник попал в ДТП». Мужчину поймали, когда он пришел за деньгами к 90-летней женщине.

«Звонок поступил женщине на стационарный телефон. Лжевнучка сообщила бабушке, что попала в ДТП и сейчас находится в больнице», – рассказали подробности в ГУ МВД России по Челябинской области.

В аварии она виновата сама, но ситуацию можно уладить, достаточно заплатить. Напуганная женщина согласилась отдать деньги якобы сотруднику полиции, который сам придет за ними. Женщина сложила в пакет вещи в больницу для внучки, туда же положила 100 тыс. рублей и отдала мужчине. Но передать их по адресу он не успел: на месте его задержали сотрудники отдела полиции города Коркино, которые контролировали весь ход реализации мошеннической схемы.

Задержанный рассказал, что нашел работодателя через мессенджер. Ему скинули инструкцию, время и адрес, куда нужно прийти. Завершив работу, курьер должен был перечислить деньги на указанный счет, оставив себе часть в качестве вознаграждения.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что делать, если нашел банковскую карту, и приводил советы юриста.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.