Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

В Челябинской области запустили новый экологический проект

Промышленные предприятия Челябинской области попали на карту экологов
Промышленные предприятия Челябинской области попали на карту экологов

ЧЕЛЯБИНСК, 12 декабря, ФедералПресс. В Челябинской области сегодня проходит региональный форум «Экоинжиниринг 2.0». Его участники говорят о технологиях, которые помогут сделать окружающую среду в промышленных территориях чище.

Сегодня на экологическом форуме «Экоинжиниринг 2.0» был презентован проект общественной организации Фонд «Моя планета» – «Экологическая открытость». Это интернет-портал, который предоставляет информацию о соблюдении предприятиями региона природоохранного законодательства. На нем размещаются сведения тех компаний, которые дали свое согласие на экологическую и социальную открытость данных о своей работе. Активисты провели мониторинг на таких заводах. Все сведения доступным на специальной интерактивной карте.

«На следующем этапе мы будем проводить мониторинг промышленных зон кластерно и выявлять предприятия, которые несут вред окружающей среде. Данный проект очень результативный. По нашим проверка совместно с министерством экологии и Росприрооднадзором выявлялись те предприятия, которые наносили вред окружающей среде, они получили предписания и предостережения и теперь активно занимаются разработкой природоохранной документации», – сообщила руководитель проекта «Экологическая открытость» Ксения Галкина.

К слову, на форуме речь шла не только о проблемах загрязнения воздуха, но также о сохранении водных объектов, а также о реализации реформы системы переработки бытовых отходов.

«Гражданское общество развивается, и власть обязана удовлетворять его запросы. В Челябинской области существует огромный запрос на качественную экологическую информацию. Форум «Экоинжиниринг» уже второй год это подтверждает. По результатам форума будет составлена резолюция с предложениями по реализации конкретных экологических проектов, например, по переработке мусора. Резолюцию мы направим губернатору Челябинской области», – отметил член общественной палаты РФ, организатор волонтерского эко-движения «Время Че» Феликс Панов.

Аналогичный форум с участием членов федеральной и региональной Общественных палат, промышленных предприятий, общественных организаций, промышленников и студентов проходило в Челябинске весной. Целый день эксперты обсуждают угрозы окружающей среде и ищут варианты решения проблем.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.