Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

В Группе ЧТПЗ оценили финансовые показатели компании на фоне пандемии

Финансовое состояние компании остается стабильным
Финансовое состояние компании остается стабильным

ЧЕЛЯБИНСК, 11 августа, ФедералПресс. Металлургический холдинг Группа ЧТПЗ представил основные показатели работы за первое полугодие. Компания фиксирует снижение спроса на некоторые сегменты трубной продукции из-за ситуации с коронавирусом, а также из-за событий в нефтяной отрасли и ТЭК.

В ПАО «ЧТПЗ» подвели итоги работы за первые шесть месяцев 2020 года. По оценкам холдинга, выручка от реализации продукции в этот период составила 71 844 млн рублей – на 16 процентов меньше, чем в первом полугодии 2019 года. Чистая же прибыль наоборот выросла на 7,2 процента и составила 4 480 млн рублей.

Показатель EBITDA составил 15 541 млн рублей – меньше на 1,7 процента, чем в прошлом первом полугодии. Однако рентабельность EBITDA выросла и сейчас составляет 21,6 процента.

«Основными драйверами роста рентабельности послужили реализация программы повышения операционной эффективности компании, сокращение производственных, административных и управленческих расходов, а также постоянное увеличение доли высокомаржинальной продукции в структуре реализации», – прокомментировали показатели в компании.

Еще один важный показатель – объем капитальных затрат – вырос почти на 19 процентов и составляет более 3 112 миллионов рублей. Причинами для роста показателя послужили увеличение объема инвестиций в прокатную схему нефтесервисного дивизиона компании, программу повышение операционной эффективности и экологический проект.

В целом финансовое состояние компании Fitch Ratings оценивает на уровне «BB-» со стабильным прогнозом. При этом ПАО «ЧТПЗ продолжает снижать долговую нагрузку: сейчас чистый долг составляет 73 906 млн.

В нескольких сегментах компания фиксирует снижение объемов отгрузок труб. Сокращение поставок труб большого диаметра Группа ЧТПЗ связывает с тем, что спрос на такие трубы снизился со стороны предприятий ТЭК, а крупные проекты, для которых нужна такая продукция, уже завершились. Незначительно сократился спрос на бесшовные индустриальные трубы, поскольку крупные и малые предприятия снизили свою активность в период пандемии. Сокращается и объем отгрузок в сегменте ОCTG, так как нефтяные компании пересматривают свою политику на фоне снижения спроса на нефть.

«Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, вызванную пандемией COVID-19, и сокращение спроса на трубную продукцию на внутреннем и международном рынках, Группа ЧТПЗ продемонстрировала хорошие финансовые результаты по итогам работы в I полугодии благодаря реализации программы по повышению операционной эффективности. Внешние вызовы стали драйвером дальнейшего развития приоритетной для компании клиентоцентричной трансформации. Мы прогнозируем частичное восстановление спроса в отраслях во втором полугодии 2020 года при сопутствующем снятии карантинных ограничений», – отметил генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Борис Коваленков.

Во втором полугодии компания продолжит работать над планами, заданными четырехлетней стратегией. В приоритете – развитие линейки высокомаржинальных продуктов, наращивание операционной эффективности, расширение географии поставок продукции и присутствия компании на рынках смежных отраслей. Финансовое положение во втором полугодии компания намерена сохранить за счет антикризисных и других программ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.