Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

В 16 раз удалось сократить вредные выбросы на разрезе в Коркине

На объекте в Коркино сократился объем выбросов вредных веществ
На объекте в Коркино сократился объем выбросов вредных веществ

ЧЕЛЯБИНСК, 8 октября, ФедералПресс. Компания «Промрекультивация» подвела промежуточные итоги проекта ликвидации выработки.

Оператор проекта ликвидации угольного разреза в челябинском Коркине – ООО «Промрекультивация» – представил новые показатели. На данный момент специалистам удалось локализовать опасные зоны самонагревания на бортах выработки на площади свыше 413 тысяч «квадратов».

За счет этого на объекте сократился объем выбросов вредных веществ. По данным «Промрекультивации», за три года этот показатель сократился с 950 до 58 тонн. Мониторинг состояния окружающей среды ведет аккредитованная лаборатория в прибортовой и рабочей зонах самого разреза, а также в Коркине, поселках Роза (по челябинскому направлению), Октябрьский и Калачево.

Напомним, проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза стартовал в 2018 году. Он прошел общественные обсуждения и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Ликвидировать разрез планируют с помощью закладочного материала из измельченной горной породы. Необходимый для этого материал будет поступать с Томинского ГОКа (входит в Группу РМК) по 14-километровому трубопроводу. Закладка выработки начнется сразу после того, как на ГОКе запустят производство.

Проект рассчитан до 2042 года. Финальным этапом станет обустройство там водоема, а также озеленение объекта.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.