Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Благотворительный фонд РМК передал Челябинской области 12 автомобилей скорой помощи

В ближайшее время медики начнут работу на новых авто
В ближайшее время медики начнут работу на новых авто

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, ФедералПресс. Машины уже распределены между муниципалитетами Челябинской области. Общая стоимость спецмашин – 57 млн рублей.

Два реанимобиля будут обслуживать жителей Коркино и Кыштыма. По одной стандартной скорой отправят в Челябинск, Карабаш, Сосновский, Чесменский, Варненский, Катав-Ивановский районы, а также в Ашу, Сим и Кропачево. Машины созданы на базе Ford Transit и оборудованы современной медицинской техникой.

В церемонии передачи техники 14 августа участвовали супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер, вице-губернатор Ирина Гехт и председатель попечительского совета Благотворительного фонда Русской медной компании (АО «РМК») Татьяна Алтушкина.

По словам супруги главы региона Ирины Текслер, такая помощь от благотворительного фонда своевременна.

«Мы рады за медиков и за водителей, которые будут работать на этих машинах, а также за людей, которые получат своевременную медицинскую помощь. Мы благодарны Русской медной компании, которая с самого начала пандемии поддерживает Южный Урал: средствами индивидуальной защиты, и аппаратами искусственной вентиляции легких, продуктовыми наборами, и экспресс-тестами для выявления коронавирусной инфекции», – сказала Ирина Текслер.

В день передачи состоялась и приемка оборудования, инвентаризация машина, а также передача документов главврачам районных больниц. В ближайшее время медики начнут работу на новых авто.

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяна Алтушкина отметила, что персонал скорой работает на передовой и количество машин сказывается на качестве медпомощи.

«Текущий год отчетливо показал, насколько это важно. Мы все благодарны медикам за ежедневный героический труд. Пусть эта техника помогает вам в работе», – добавила Татьяна Алтушкина.

Ранее РМК уже оказывала благотворительную помощь системе здравоохранения Челябинской области. Так, еще на старте пандемии компания закупила для сотрудников больниц бесконтактные термометры и миллионы средств индивидуальной защиты. Кроме того, РМК на безвозмездной основе передала производство медицинских масок. Совместно с благотворителями для Челябинской и Свердловской областей закупили 100 аппаратов ИВЛ и 110 тысяч экспресс-текстов на ковид. Чтобы помочь жителям региона справиться с последствиями пандемии и ограничений, РМК передала больше 44 тысяч продуктовых наборов.

Благотворительный фонд РМК учрежден в 2005 году по инициативе основателя Русской медной компании Игоря Алтушкина и его супруги Татьяны Алтушкиной. За это время поддержку фонда получили более 267 тысяч человек, общее финансирование проектов достигло почти 2 млрд рублей.

Специализация фонда – оказание помощи детям с онкологией и нарушением слуха. Организация работает с онкологическими центрами в Свердловской и Челябинской областях, помогает семьям и закупает слуховые аппараты за свой счет. 3 тысячи детей с онкологическими заболеваниями получили поддержку фонда, больше тысячи аппаратов для восстановления слуха переданы семьям. Кроме того, Благотворительный фонд РМК реализует программы в сфере медицины, социальные, культурные, спортивные и образовательные проекты.

Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004 году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тыс. тонн медных катодов и 235 тыс. тонн медной катанки в год. На предприятиях Группы РМК работает более 10 тысяч человек. Ежегодно на реализацию социальных проектов РМК направляет порядка 1 млрд рублей.

Фото: Управление информационной политики РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.