Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Городские власти взыскали 2,5 миллиона с фирмы Дубровского

Борис Дубровский до губернаторства был владельцем компании «Синай»
Борис Дубровский до губернаторства был владельцем компании «Синай»

ЧЕЛЯБИНСК, 11 февраля, ФедералПресс. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска подал иск о взыскании неустойки с компании «Синай» за аренду земельного участка на Краснопольской площадке. Администрация города смогла выиграть дело.

Администрация Челябинска передала земельный участок в Курчатовском районе компании «Синай» в 2017 году. На участке 28 тыс. кв. метров в микрорайоне № 48 компания должна была построить три жилых дома, в которыхпланировалось расположить молочную кухню, кафе, аптеку, магазины, подземный гараж и пр. Договор был заключен до 2026 года.

Ежегодная арендная плата за участок составляла 13 млн рублей. При этом в случае отсутствия своевременной оплаты арендатор обязан был перечислить неустойку в размере 18% годовых от суммы арендной платы за каждый день просрочки.

5 февраля 2018 года договор был расторгнут по соглашению сторон. Однако фактически город не получил во владение землю. Компания продолжала оплачивать аренду участка, и лишь в декабре 2018 года земля была передана новому арендатору – компании «Инвер».

Позднее КУИЗО обратился в суд из-за того, что «Синай» нарушал сроки оплаты арендных платежей. Город просил взыскать с компании неустойку в размере 2,49 млн рублей. Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону КУИЗО и в декабре 2019 года постановил выплатить задолженность. В «Синае» не согласились с решением и подали аппелляцию, однако суд оставил решение без изменения. Компания может оспорить дело в вышестоящей инстанции в течение двух месяцев.

Напомним, компанией «Синай» владеет Александр Дубровский – сын бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В марте 2019 года глава региона подал в отставку.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.