Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Экс-кандидат в мэры Челябинска оспорил прошлогодний конкурс

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая, ФедералПресс. В Челябинске возобновился судебный спор по проведенному в прошлом году конкурсу на пост главы Челябинска.

Советский районный суд продолжил рассмотрение иска лидера регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова к Челябинской городской думе. Речь идет об отмене итогов конкурса на пост главы Челябинска, в результате которого Щербаков не был допущен до депутатского голосования, в котором победила Наталья Котова. Щербаков считает, что раз Верховный суд признал положения конкурса незаконными, то и его итоги должны быть отменены.

Сегодня в суде должна была принимать участие Наталья Котова. Главы города не было на заседании. Ее представитель принес суду отзыв администрации.

«Они хотят по формальным основанием прекратить дело, так как была расформирована конкурсная комиссия. Их позиция – нет комиссии, к которой мы выдвигаем претензию. Сегодня я заявил ходатайство о привлечение губернатора в качестве соответчика, так как он вместе с гордумой он должен разделить ответственность. Позиция защиты была ходатайство не удовлетворить. Суд объявил перерыв до понедельника, в том числе на рассмотрение ходатайства», – рассказал «ФедералПресс» истец Ярослав Щербаков.

Сегодня же Щербаков выложил на своей странице в одной из социальных сетей итоги голосования конкурсной комиссии. Там он занял четвертое место, набрав 72 балла. Его соперники Виталий Евгеньев и Сергей Кочетков заработали по 100 баллов, а Котова – 117. Напомним, своей истинной целью яблочник называет отмену конкурсного назначения главы муниципалитетов и возврат к прямым выборам.

Фото:ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.