Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Аргаяшском районе выбрали главу по новым правилам

Главу района выбрали с помощью тестирования и тайного голосования депутатов
Главу района выбрали с помощью тестирования и тайного голосования депутатов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 мая, ФедералПресс. Депутаты Аргаяшского района выбрали нового главу муниципалитета. Голосование проходило по новым для Челябинской области правилам.

На заседании присутствовали все 19 депутатов собрания. По результатам тайного голосования победу одержал Игорь Ишимов. 13 человек проголосовало «за», два голоса отданы за Луизу Юсупову, четыре бюллетеня недействительны, сообщил «ФедералПресс»начальник управления внутренней политики правительства Челябинской области Виталий Шиков.

Игорь Ишимов временно исполнял обязанности главы Аргаяшского района с февраля 2020 года, когда в отставку ушел Исрафиль Валишин. Игорь Ишимов занимал пост заместителя главы по экономическим вопросам. Бывший глава Аргаяшского района Валишин был осужден из-за строительства коттеджей на Увильдах вместо детского лагеря.

Напомним, ранее Верховный суд признал, что положение, по которому проходит конкурс по выбору глав сельских поселений и глав районов, необходимо доработать. Правительство Челябинской области разработало проект для сельских территорий, по которому и был проведен конкурс на пост главы Аргаяшского района.

В мае среди кандидатов на пост было проведено письменное тестирование. Ранее же в Челябинской области проводили очное собеседование и принимали презентацию программ кандидатов.

В конкурсе принимали участие 10 человек, среди которых врио главы района Виктор Ишимов, замглавы района по социальной политике Луиза Юсупова, глава Аргаяша Артур Ишкильдин, преподаватель ЮурГУ Рафаэль Илимбетов, несколько предпринимателей, руководителей предприятий и безработных.

Конкурсный отбор прошли двое: Ишимов и Юсупова. 27 мая депутаты с помощью тайного голосования выбрали нового главу.

Фото: администрация Аргаяшского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.