Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске Турчак дал старт обсуждению поправок в Трудовой кодекс России

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, ФедералПресс. В Челябинской области, как и по всей России, начинаются публичные обсуждения поправок в ТК РФ. Они предусматривают регулирование дистанционной формы работы, которая оказалась особенно востребована в период пандемии коронавируса.

В Челябинске сегодня прошло первое общественное обсуждение поправок в Трудовой Кодекс РФ, предложенные «Единой Россией». В посвященном этому вопросу заседании принял участие секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, по видеосвязи присоединился министр труда Антон Котяков, с докладом выступил и первый заместитель руководителя фракции партии в Госдуме, один из авторов поправок Андрей Исаев, также на заседании работали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, представители работодателей и профсоюзов.

Напомним, сегодня утром депутаты Законодательного собрания Челябинской области проголосовали за принятие постановления о внесении поправок в ТК РФ. На обсуждении этого вопроса после, в партии, министр труда России Антон Котяков подчеркнул своевременность предложенных «Единой Россией» мер регулирования отношений между работодателями и сотрудниками.

«Социология показывает, что многие – 40 процентов опрошенных, поработав на «удаленке» (и сотрудники, и работодатели), хотят сохранить дистанционную форму работы даже после снятия ограничительных мер. Это означает, что в посткарантинный период мы войдем с большим количеством людей, работающих дистанционно, чем до его начала. И безусловно, их права должны быть защищены. Именно поэтому мы ускорили работу над поправками и недавно внесли их в Государственную Думу», – сообщил Андрей Турчак.

Он подчеркнул необходимость активизировать обсуждение законопроекта в регионах — все предложения нужно собрать до 10 июля. Это позволит юридически грамотно оформить документы. В первом чтении поправки планируют рассмотреть в Госдуме 21 июля.

Напомним, поправки в Трудовой кодекс готовятся с прошлого года. В мае этого года председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил ускорить работу над изменениями в трудовое законодательство. Уже 16 июня фракция партии внесла документ на рассмотрение Госдумы.

В кодексе закрепляется три основных вида удаленной работы: постоянная, временная и комбинированная. Временная дает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии, когда многих сотрудников переводили на «удаленку». Однако такого формата не было в законодательстве. Комбинированная занятость – это чередование работы из офиса и из дома.

Также предлагается вести электронный документооборот без электронной подписи, так как ее оформление стоит достаточно дорого. По договоренности между сотрудниками можно оставить бумажные варианты документов.

Кроме того, заботясь о правах работников, законодатели предусмотрели возможность отдыха. Выполнение заданий вне рабочего времени должно оплачиваться сверхурочно.

Предложения «Единой России» уже поддержали работодатели – операторы сотовой связи и банковское сообщество. Они оценили, что теперь четко будут обозначены права и обязанности сотрудников и работодателей при дистанционном труде. По оценкам Финансового университета при Правительстве РФ, поправки об удаленной занятости в будущем затронут не менее полумиллиона россиян.

Общественные обсуждения поправок продолжатся до июля. Также процедура предусматривает одобрение предложенных изменений региональными парламентами. Второй чтение законопроекта планируется осень, а вступить в силу новые нормы должны в уже 1 января 2021 года.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.