Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Трудовом кодексе закрепят статус молодого специалиста

В Трудовом кодексе закрепят статус «молодого специалиста»
В Трудовом кодексе закрепят статус «молодого специалиста»

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Эксперты считают, что молодым специалистам необходима дополнительная поддержка государства.

Общественники из Института прогрессивного образования направили министру труда и социальной защиты Антону Котякову письмо с предложением закрепить в Трудовом кодексе статус «молодого специалиста». В документе, подписанным членом Общественной палаты РФ Артемом Кирьяновым, говорится, что необходимо законодательно закрепить в Трудовом кодексе РФ статус «молодого специалиста» с поднятием возраста до 35 лет, а также установить права и льготы и распространить их в равной мере на профессиональных стажеров. Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время такой статус не закреплен на федеральном уровне и не имеет нормативно-правовой силы.

В документе также говорится, что в ближайшее время рынок труда ожидает значительная нагрузка. Молодых специалистов ждут проблемы с трудоустройством и уровнем заработной платы из-за перенасыщения его высвободившимися опытными кадрами. В интервью РИА Новости директор Института прогрессивного образования Анна Маркс отметила, что из-за сложившейся ситуации молодые специалисты нуждаются в дополнительной поддержке на уровне государства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Трудовом кодексе пропишут обязательное поощрение сотрудников.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.