Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинской области 11 партий выдвинули кандидатов в заксобрание

Южноуральцам предстоит выбрать депутатов в заксобрание 13 сентября
Южноуральцам предстоит выбрать депутатов в заксобрание 13 сентября

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 июля, ФедералПресс. Прием документов на выборы в ЗСО завершен. В пятницу избирком Челябинской области заверил списки кандидатов еще трех партий – «Родины», КПРФ и «Единой России». Политолог рассказал, каким будет ход кампании.

В Челябинской области завершился прием документов от партий на выдвижение кандидатов в депутаты законодательного собрания.

Документы подали 11 партий. На сайте ГАС «Выборы» значится информация о следующих партиях: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина», «Зеленая альтернатива», «За правду», «Партия Роста», «Партия пенсионеров», «Коммунисты России», «Яблоко». Четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»– не будут собирать подписи, потому что они уже представлены в ЗСО. Традиционно за ними и сохранится лидерство по числу мандатов, отметил политолог Александр Мельников.

«Среди малых партий будет очень серьезная и жестокая битва за ту часть электората, которая настроена протестно и хочет изменений в политическом ландшафте. Их потенциал слабоват, чтобы серьезно включиться в борьбу с основными силами. Но у них, безусловно, есть шанс оттянуть голоса у ведущих партий, взять 1-2 мандата на всех», – отметил политолог Александр Мельников.

Эксперт добавил, что все будет зависеть от того, насколько качественно небольшие партии смогут провести выборную кампанию. Но до этого партиям необходимо собрать подписи, половину из которых в этом году разрешено собрать через сервис Госуслуг.

Выборы в заксобрание Челябинской области назначены на 13 сентября. Жители региона выберут 60 депутатов ЗСО.

UPD: Позднее в избиркоме сообщили, что документы подали 13 партий.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.