Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Как скажется назначение Якушева на жизни Южного Урала? Оценка политологов

Политологи назвали опыт главным плюсом Якушева
Политологи назвали опыт главным плюсом Якушева

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, ФедералПресс. Назначение Владимира Якушева полпредом по УрФО прокомментировали челябинские политологи. Среди плюсов – возможность привлечь государственные деньги, но есть и минусы.

Политологи, опрошенные «ФедералПресс», рассматривают назначение нового полпреда неоднозначно. При этом в плюсы каждый ставит опыт Владимира Якушева как федерального руководителя.

«Владимир Якушев – это федеральный политик, опыт и связи которого остались с ним. Если в регион вместе с этой фигурой придут государственные деньги – это было бы хорошо для Челябинской области. Минус в том, что Якушев будет более активным политиком, чем Цуканов. Даже если он не очень захочет вмешиваться в политику регионов, его авторитет будет это провоцировать», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» Алексей Ширинкин.

Политолог считает, что есть риски прихода вместе с Якушевым в регионы московских или тюменских игроков, которые будут более активно заходить в экономические экосистемы Челябинской области. Это вызывает опасения у эксперта.

«Владимир Якушев большое количество лет провел на посту губернатора. Он хорошо понимает специфику работы руководителей регионов. Это поможет ему эффективно выстраивать отношения с руководителями регионов. Плюс он переходит с поста федерального руководителя. У него сохраняются возможность какие-то дополнительные механизмы задействовать для помощи уральским регионам», – согласен с коллегой политолог Александр Мельников.

Что касается Челябинской области, политолог уверен, что рабочее взаимодействие губернатора Алексея Текслера и Владимира Якушева продолжится положительно и на уровне полпредства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.